Электроника 004 (Блок Питания)

Автор AcidFX, июля 25, 2019, 11:49:52

« предыдущая - следующая »

AcidFX

Эхх, с чего бы начать?!
Собственно достался мне такой вот магнитофон, требующий обслуживания. Пока я довез его до дома, перестал работать усилитель выходной, начали глючить индикаторы и т.д.
Вскрытие показало, что мафон уже делался, только вот не понятен мне посыл перепайки электролитов выборочно, если уж начали менять на плате - то меняйте уж все. Да не суть.
Блок питания был на старых емкостях, 2 даже висели на 1й ножке.
Вот плата питания из него. Она отличается от плат версий , что лежат в схемах в сети. Не похожа ни на 1ю модель, ни на 2ю , ни на платы от 003й и олимпа. Как видно на ней 5 КРЕН стабилизаторов расположенных горизонтально, а не 4 как в тех. Но об этом позже.
X11.jpg
PS/ Что за версия платы и есть ли схема от нее?
Different dreams...

AcidFX

июля 25, 2019, 12:04:32 #1 Последнее редактирование: августа 20, 2019, 15:34:15 от Neucore
Не имея схемы начал с простого. Заменил все емкости на новые хорошие, подобранные как по заказу.
Один из стабов КРЕН имел скол корпуса + пайка его оставляла желать лучшего. В итоге пока что заменил этот и те что справа на фото на новые с очисткой платы от канифоли и грязи. Устранил сомнительную на вид пайку (было подозрение).
Собрал все это воедино, и - и нифига. Точнее индикаторы заработали, полностью работает логика управления, двигатели, перемотки,реверс и т.д. Но звука нет через УВ, УГТ дает звук на 1 канал и то с хрипом. Также не светится подсветка индикаторов уровней (сами индикаторы работают теперь стабильно). Т.к. нет схемы не совсем понял где на XT6 разъеме что должно находиться (не разбирая все до винтика). Но точно понял что есть проблема с +- 15в. Скорее и УВ из-за этого не пашет. Вечером конечно заменю 2 оставшихся КРЕН, посмотрю подстроечные резисторы (вдруг от времени сдохли). Ну и прозвоню / заменю КТ817Б на новые.
Если кто сталкивался с такой проблемой - прошу поделиться опытом. Может все гораздо проще и я слишком глубоко копаю?!
Different dreams...

AcidFX

В общем процесс сдвинулся с места. +15 и -15в на выходе я получил. Надо было сразу заменить подстроечные резисторы на новые, они как раз и вносили смуту в поиск. Тронешь работают, отпустишь контакт пропадает. Теперь можно будет не спеша идти сверху вниз - менять высохшие конденсаторы на других платах и проверять всё и вся.
Different dreams...

Powerday

Так чо, звук на выходе появился?

Powerday

Цитата: AcidFX от июля 25, 2019, 12:04:32 Заменил все емкости на новые хорошие, подобранные как по заказу.

да ты богач по всей видимости
Смотрю насовал ничиконов от души))))

-----------
ЗЫ, а где смайлы в форме ответа пропали?

AcidFX

августа 04, 2019, 09:04:22 #5 Последнее редактирование: августа 04, 2019, 10:24:55 от AcidFX
Цитата: Powerday от августа 01, 2019, 15:11:59 Так чо, звук на выходе появился?
неа, походу там и выходной усилок дохлый. пока не смотрел его еще. вкратце начал сначала питание проверять - не было +15 и -15в. Заменил Крены которые за них отвечали и начал прозванивать плату. Получил ровные +15, -15в, +5в. Немного завышенные +38. А вот вместо 24в там у меня +32в. Регулировочным резистором не подстраивается почему то, поставил новые все резисторы подстроечные уже. В отличии от схем что в сети есть - тут 24в на 5м КРЕН висят. В общем пока плюнул и уехал в отпуск. Приеду буду дальше разбираться что с БП не так. На текущий момент не нашел изза чего 24в так завышены.

ps/ Смайлы в быстром ответе отсутствуют, если нажать просто ответ кнопку - то появятся.
Different dreams...

AcidFX

августа 14, 2019, 09:52:33 #6 Последнее редактирование: августа 20, 2019, 15:33:38 от Neucore
итак продолжая эпопею с БП наконец его победил. Проблема линии в 24в - была банально полудохлый (все параметры уплыли) NPN транзистор КТ817Б.
Сейчас все линии питания в норме!!!
IMG_20190814_002540.jpg
IMG_20190814_002536.jpg
IMG_20190814_002525.jpg
IMG_20190814_002517.jpg
IMG_20190814_002501.jpg
IMG_20190814_002451.jpg
Усугубляло ситуацию отсутствие схем на эту версию платы и то что ее копали до меня. Поэтому были непонятки - так бы быстрее нашел.
Параллельно разбирая мафон , обнаружил помучанную плату контроля скорости. На ней делали 38ю при этом ушатали дорожки на гетинаксе и оставили кучу соплей. Честно морочаться с этим не хочу, поэтому тупо на rt22 и analog.pro взял плату на кварце у Володи. Вот ее и будем ставить. Плюсы - кварц, поддержка 5 скоростей, уменьшенное потребление тока и размеры!!!
IMG_20190813_165323.jpg
Different dreams...

AcidFX

августа 20, 2019, 10:14:11 #7 Последнее редактирование: августа 20, 2019, 15:28:20 от Neucore
А я собственно продолжаю копать Элку  :)
Итак после восстановления БП звук не появился и не было подсветки шкалы индикатора. Прозвонил все цепочки сверху вниз и начал разбирать нижнюю часть, чтобы добраться до платы коммутации. Вольтаж +15 и -15 там был.
Далее перешел к усилителю индикатора и что я там увидел!
IMG_20190817_203637.jpg
IMG_20190817_203631.jpg
Вот и причина отсутствия подсветки , дорожка 15в просто перерезана на плате и напаяно еще не пойми чего.
В итоге все это зачистил и восстановил. Поставил новые кондеры, силовые жамиконы на 250в с запасом, и сигнальные elna silmic чтоб не было перекосов по уровню. И ура, лампочки заработали.
IMG_20190817_203912.jpg
IMG_20190817_203918.jpg
Дальше долго искал причину отсутствия звука после выходного усилителя. Причиной оказалась плохая пайка после предыдущего владельца, который решил поменять конденсаторы. Про дорожки и говорить не буду, местами кольца отвалены. А т.к. плата двусторонняя - то в итоге имел место не пропай со стороны элементов. В итоге заменил все епкосы, которые туда впаяли на ельну и звук появился.
Установил плату скоростей от Владимира, пришлось фишку двигателя подрезать, т.к. непонятно почему, но у меня стояла 10ти пиновая на разъем 8пин. В общем не магнитофон, а сплошные удивления.
Также постепенно отмыл, смазал и заменил жидкость в демпферах левом и правом. Из шанса приехали новые резиночки на ролики и подкатушечники. Правда левый демпфер, надо бы заменить, точнее емкость с втулкой, т.к. у меня пластиковая там стоит на защелках и она течет, защелки не держатся должным образом. А справа нормальная, с металл. крышечкой на винтах.
Так что постепенно движемся. Что осталось :
1. Обслужить боковые двигатели и заменить подшипники.
2. Обслужить основной двигатель.
3. Разобраться с пайкой УВ (один из них видимо тоже непропай имеет, т.к. появляется периодически шум в 1м канале). В любом случае перепаивать оба придется.
Ну а  дальше отстраивать выходные уровни и индикаторы и переходить к узлу записи.
Небольшое демо первого пуска )))
Different dreams...

AcidFX

Процесс доводки магнитофона постепенно продолжается.
Обслужил все двигатели, заменил в них подшипники и очистил от грязи все что только можно. Обслужил натяжители и демпферы. Теперь все очень плавно (кроме левого демпфера, там пластиковый стоит, лучше бы заменить его на новую версию с металл. крышечкой).
Также пришла плата с завода по схеме Jenyok c Вегалаб. Версия hifi для Э004. Вот постепенно ее собираю.
Пока выглядит так!

IMG_20190827_230234.jpg
IMG_20190827_230238.jpg
IMG_20190827_230250.jpg
IMG_20190827_230327.jpg
IMG_20190827_230335.jpg
IMG_20190827_230348.jpg
Different dreams...

Sergey_Small

Красиво смотрится БП... Вопрос -0 а зачем тратиться в блок питания на конденсаторы AUDIO NICHIKON? Можно и жамиконы использовать с тем же успехом... ???

AcidFX

Ну серия KA Audio не особо дорогая. И как показала практика nichicon и elna делают более добротно продукцию. И номиналы +- одинаковые как на подбор и esr (главное только покупать в проверенном месте оригиналы). А учитывая что меня в свое время перемкнуло на конденсаторах для аудио применения, то и леплю их теперь везде. Иначе не спится потом. Да, может и дороже и смысла в этом нет, но один раз для себя можно такое собрать. Не на поток же идет.
Я б и другие такие же поставил, но размерность и номиналы не позволяют. Остальные united chemicon extra low esr, да еще и в параллели.
IMG_20190902_224403.jpg
IMG_20190902_224415.jpg
IMG_20190902_224430.jpg
А, ну еще 5 панасоников затесалось среди них.
Different dreams...

Sergey_Small

Еще вопрос: необходимость установки С18 - 2200мкф. Ведь установлены С18_1-С18_8 по 2200мкф каждый. Это необходимо или на свой вкус...
Спасибо.

AcidFX

Ох, елки палки! я то и не заметил. Да нет, необходимости нет в данном случае. Можно либо те, либо этот. Но , т.к. они в параллели стоят, можно не демонтировать в моем случае.
Different dreams...

Sergey_Small

Понятно, излишек...
Когда запуск?

Sergey_Small

Я только планирую начать сборку. Жду детали. Собирать буду именно этот вариант для двух своих электроник.