Коллекции кассет

Автор Killovatt, апреля 25, 2011, 17:32:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 26 гостей просматривают эту тему.

Liglem

Более живучим, чем Микрокассеты оказался формат Steno-Cassette (Grundig), по-прежнему продающийся.

Стенокассе́та (Steno-Cassette) — формат кассеты для диктофонной магнитной записи звука, предложенный Grundig в 1971 году (продажи с 1973). В 1970-е и начале 1980-х годов стенокассеты распространились в Германии и стали предметом национального стандарта DIN 32750 (1985).

В отличие от двусторонней компакт-касетты, стенокассеты — односторонние (однонаправленные), «перевернуть» их физически невозможно, так как в верхней крышке корпуса отсутствуют отверстия для валов подкассетников и тонвала. Особенность формата — встроенный в корпус кассеты счётчик времени записи, выполненный в виде линейного ползунка. Стандартная длительность записи и воспроизведения — 30 минут на скорости 2,38 см/c (вдвое медленнее обычной компакт-кассеты); стационарные «транскрипционные» магнитофоны для расшифровки записи речи, как правило, имеют плавную регулировку скорости воспроизведения до ± 30 %. Диапазон воспроизводимых частот ограничен «телефонной полосой» в 100—5000 Гц.

В настоящее время кассеты и диктофоны этого формата продолжают продаваться под маркой Grundig Stenorette и позиционируются как качественное и дорогое решение «для бизнеса» (стоимость простейших диктофонов от 200 евро). В 1995 году тот же Grundig вывел на рынок, в дополнение к семейству Stenorette, семейство диктофонов на микрокассетах, и в каталоге фирмы 2008 года представлены целых три семейства диктофонов — два аналоговых и одно цифровое.




Killovatt

По чеснаку в превый раз услышал про стену кассету. Спасибо за развернутый ответ...+1. А кроме Грюндика ктонть их еще делал?

Liglem

Цитата: Killovatt от октября 27, 2011, 20:52:16
По чеснаку в превый раз услышал про стену кассету. Спасибо за развернутый ответ...+1. А кроме Грюндика ктонть их еще делал?

По моему только Грюндик.

А мне приехал долгожданный RONEeS.

Killovatt

Rones я такой не видел, хотя их у нас вроде в Москве делали, а Вагдомс помню... :) поколение палаточно-розничной торговли начала 90-х, кассета подельная, но как символ своего времени я бы не отказался бы иметь

Liglem

 RONEeS делали в Ростове.

Killovatt

Пацаны, а сколько времени демагнитайзер должен быть включен? Я инструкцию не найду  :conf:. Дег. в формфакторе кассеты.

Liglem

Я бы всякую фигню в магнитофон поостергся вставлять вообще.  >:D

Killovatt

Цитата: Liglem от октября 29, 2011, 20:58:32
Я бы всякую фигню в магнитофон поостергся вставлять вообще.
:D ну это понятно, но если вставил, то все-таки?

Петрович

Цитата: Killovatt от октября 29, 2011, 18:19:39
Пацаны, а сколько времени демагнитайзер должен быть включен? Я инструкцию не найду  :conf:. Дег. в формфакторе кассеты.

про тот который в ассете незнаю, наверное сам должен вырубиться... а ручной ну подвел его к головке пару секунд и плавно отвел выключил - примерно так.

найди тему ни хифи про демагнитайзеры, какие то типы головок вообще не нужн размагничивать, а какие то да же вредно.

Killovatt

Ну голова стандартная (на муз.центре), давно уже работает, шипеть начинает. Ручного нет. Я хотел узнать сколько секунд или минут надо держать включенную кассету-демагнитайзер? Сам не вырубается, там голова при включении поднимает контакт и начинается процесс, но вот сколько он должен продолжаться?

Петрович

Цитата: Killovatt от октября 29, 2011, 22:08:25
Ну голова стандартная (на муз.центре), давно уже работает, шипеть начинает. Ручного нет. Я хотел узнать сколько секунд или минут надо держать включенную кассету-демагнитайзер? Сам не вырубается, там голова при включении поднимает контакт и начинается процесс, но вот сколько он должен продолжаться?

кашу маслом не испортишь, переразмагнитить не получится, я думаю 10с вполне

Killovatt

Ну демагнитайзер слабенький, это не отечественный "Прибой" который как ребята говорят "ножницы с полуметра поднимает", так что переразмагнитить наверное точно не получится  :) Значит 10 сек подержу, тхэнк ю Петрович!

Александр Гуров

#192
У Костика инструкция на русском есть. Я на Хифи сейчас выложил скан

Killovatt

#193
Цитата: Александр Гуров от октября 31, 2011, 22:24:20
Я на Хифи сейчас выложил скан
Скинь ссылочку то!
ЗЫ. Не надо я уже нашел...читаю!   :scenic:

Liglem

Ну не может по чуть чуть приезжать.
Обязательно соберется в кучу.
Gold Star DJ такой семпатишный. Интересно, были еще кассеты в этой серии?
С New General - особая связь. Я как-то в детстве фарцануть ими пытался. Чуть из комсомола не вылетел
TDK AV D 30 интересно, что обозначает абривиатура AV?
TEAC MDX странная кассета. Так ценится... Наверное в нутри хорошая.
That`s CD 90 MH для разнообразия по времени.
That`s FM у меня записанных пяток есть. А вот запечатанных ни разу не видел.
That`s RoXana, VaneXa, MaGica самые последние из выпускавшихся That`s.