В общих чертах о формате

Автор Петрович, апреля 17, 2011, 23:06:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петрович

Одно время довольно долго размышлял, за он нужен в быту...  в ощем так и не придумал... Писать на ДАТ кассеты с компакта - бред...

Ну если только предположить что есть домашняя студия, но всеравно думаешь о хорошей звуковухе, думаю цена будет сопоставима.

Видел фото проф студий и везде там присутсвуют эти аппараты...

Незнаю, винил цифровать... Опять таки звуковуха удобнее...

Думаю так для антуража, всетаки есть индикатор уровня сигнала и звук впечатляющий в принципе.

Andrew Neucore

#1
Цитата: "Петрович"Одно время довольно долго размышлял, за он нужен в быту...  в ощем так и не придумал... Писать на ДАТ кассеты с компакта - бред...
Загадочный формат поистине! На самом деле надо взять да и попробовать его на деле, тогда уж точно можно будет сказать как да что. Жаль под рукой DAT дек нету
她是我的夢想

Петрович

#2
Цитата: "Andrew Neucore"
Цитата: "Петрович"Одно время довольно долго размышлял, за он нужен в быту...  в ощем так и не придумал... Писать на ДАТ кассеты с компакта - бред...
Загадочный формат поистине! На самом деле надо взять да и попробовать его на деле, тогда уж точно можно будет сказать как да что. Жаль под рукой DAT дек нету

Да дорого пробовать... Это даже не кассетные деки, где хоть как то можно посмотреть на головку... в них же БВГ как в видаке, но у видака можно посмотреть на картинку то тут врядли что то услышишь - если не в хлам убитые головки, то процессор будет корректировать ошибки...

Живьем никогда не слышал, но попадаются качественные видеоролики, по которым можно судить о звуке - да хороший, но я думаю сложно будет отличить от CD, MD ...

Killovatt

#3
Ну почему же загадочный? Формат как дальнейшая эволюция компакт-кассеты, к тому же параллельно тогда развивалось и видео - если помните D-VHS. Задумка была довести кассету до уровня качества СД при упрощении пользования со стороны простого обывателя. Грубо говоря кнопочку нажал и у тебя копия неотличимая от оригинала. В это же время как альтернативный формат Sony продвигала MD формат и даже позиционировала его как замену кас.декам. В 90-х они даже на усилках обзывали вход MD/Tape. А погубила формат возможность записи на СД-Р, потому что стало удобней пользователю, записал, тут же прослушал, с собой можно везде брать и почти любой сидюк его проиграет, которые были практически у каждого, а с МД и ДАТами все наоборот - надо было обновлять чуть ли не половину системы и это при условии что пользователь продвинут и у него компонентная система  А как быть тем у кого микро/мини/мидисистемы? Переносные магнитолки? Все это подразумевалось выбросить! А коллекции кассет? И их дешевизна?  Вот и умер формат, в принципе наверное даже уже мертворожденный на тот момент.

Петрович

#4
Цитата: "Killovatt"Ну почему же загадочный? Формат как дальнейшая эволюция компакт-кассеты, к тому же параллельно тогда развивалось и видео - если помните D-VHS. Задумка была довести кассету до уровня качества СД при упрощении пользования со стороны простого обывателя.

Да не... формат вообще то был изначально для студий придуман, он дорогой всегда был и на массовость никак не тянул...Хотя в японии до сих пор можно найти DAT автомагнитолу... Но у уних это там. а у нас то здесь своя реальность :)

Ну вот, ленту ж ведь по шумам не возможно довести до уровня цифровой записи. Ну да бог с ним...

Вы наверное довольно молодой и не знаете как у нас, да и вообще происходило замещение кассет. Где то году в 95-96 появились в Москве первые резаки и болвани, стоило это баснословных денег по тем временам и ни о каком копировании CD на болвани речи и не шло не было еще придумано как это делать.

Да и появились они чуть ли не на заказ, у меня друг работал Админом в академии Наук и параллельно а банке, вот там то они и появились, так и бегал к нему ченибудь нарезать :) Тада это было очень круто.

Если  память не изменяет это пошло в начале 2000х но можно поточнее посмотреть по архивам тестов резаков на IXBT но, НО тестировать то они тестировали, а у народа это еще не сильно было распространено. Поэтому времени доморощенного копирования CD прошло не так уж много. Просто из за невероятной скорости развития электроники кажется что это всегда было уже вчера :)

Так вот DAT c БВГ не получил распространения в ширпотребе из за цены и из за того что фактически параллельно или чуть позже с ним у нас появились китайская, польская и еще бог весть какая штамповка CD. И остался он на студиях для коих собственно и придумывался к стати не формат не погублен, если посмотрите фото студий практически везде есть DAT мафон.

К слову еще бал DAT но с головкой как у обычного мафона, только дорожек было толи 8, то ли 10 может и больше про него вообще всегда было очень мало инфы, вот он либо умер либо так и не вышел из проф-сектора.

А MD у нас хорошо пошел еще и потому что в конце 90х переводы для DVD у нас как раз на минидиски и писали и продолжалось это довольно долго ну если так грубо прикинуть 98-03, 04 за это время он и успел расползтись, а в 02-03х уже потихоньку начали Российские пираты штамповку делать с теми же переводами что и на минидисках были :)

И я не очень понял че там в сетапе нужно обновлять... для ДАТ ... аналоговый выход у него есть и цифровой то же, цап/ацп у него уже внутри, как хочешь так и подключай...

К стати сама по себе лента в ДАТ кассете ничего общего с аудиолентой не имеет и да же с видеолентой - там стоит ЛЕНТА ДЛЯ СТРИММЕРОВ - а для нее важен параметр износоустойчивости, количество прогонов, и уровень ошибок/на блок данных. Поэтому и нет такого разнообразия кассет ДАТ, только по времени и  типа обычные/архивные.

Потому что ДАТ - это фактически СТРИММЕР только реального времени. При желании, а может и делали такое, могли сделать слив CD на ДАТ со сокостью х2, х4, х6 и тд. только это еще бы добавило стоимости...

А для записи аналога на ДАТ нужно только х1 скорость :)

Ну примерно так, я уже и нить потерял и подушка потискать зовет :) Если ЧО патом докорябаю

Петрович

#5
Да еще забыл про МП3 который у нас появился практически одновременно с китайско/польской штамповкой. По тем временам - это для очень многих был выход по деньгам на одной болвани чуть ли не вся дискография...

Я к стати то же на МП3 повелся...

Ну так вот представьте какой фарш был в мозгах у потребителей, а про инет в те времена многие и не знали в принципе.

Только в 2002-2003 москву стали покрывать медью... А до этого были модемы и вечный геморой у некоторых с нашими телефонными линиями. Так что информации минимум минимум было, не то что сейчас.

Петрович

#6
Подушка меня отвергла, поэтому продолжаем марать интернет <!-- s:) -->:)<!-- s:) -->

Может я и ошибаюсь, а может и нарою ченьть про многоканальные ДАТ... А может это оно... и закоулки мозха меня подводят... <!-- m -->http://ru.wikipedia.org/wiki/Alesis#ADAT<!-- m -->

Нет не подводят ща просто вчитался в вики, в DCC как раз 9 дорожек 8+1 служебная

А пока вот чудо которое погибло


http://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Compact_Cassette





Ну можно сказать что почти со всем разобрались

И вот вам еще видео в догонку на лягушачьем спиче
Аппарат
http://www.dailymotion.com/video/xa9um2 ... c-900_tech<!-- m -->

и реклама  :) французкий авангардизм мне всегда нравился http://www.dailymotion.com/video/xdyibi ... -ca_webcam

Петрович

#7
да вот еще момент, индикатор уровня в ДАТ это совсем другое чем в аналоговых мафонах..

Killovatt

#8
Ух, ты! А я про него и говорил, про DCC-то! Попутал малехо. А все остальное Петрович почти так и было, но вот то что он обычные кассеты мог проигрывать я и не знал  :oops: Еще может годами ошибаюсь, было более позднее. А купить резак в комп было дорого, но дешевле чем ДСС аппарат покупать. Опять же потребитель уже не хотел ничего перематывать, переставлять, искать песни - ведь на дисках, чик!... и скажем 7ой трек звучит, а на кассетах хоть на супер цифровых этого было не избежать. А формат МД - сам сказал, распространялся больше из-за перевода фильмов на цифровых носителях, а для звука его особенно и не покупали!

Andrew Neucore

#9
Нужен кому?!  :D
Philips DCC
她是我的夢想

Петрович

#10
Цитата: "Andrew Neucore"Нужен кому?!  :D  Philips DCC

Жаль там продавец бесплатно вагон кассет в придачу не дает... :)

Killovatt

#11
Берите, ведь обычные кассеты то же проигрывает :thumbsup:

Петрович

#12
Цитата: "Killovatt"Берите, ведь обычные кассеты то же проигрывает :thumbsup:

Я так понял, обычные КК там до кучи и ничего особенного вэтом плане не представляет, а кроме технически-исторической ценности не представляет...

Нее мы не настолько богаты что бы просто так распыляться... у меня в мозгу зругая железяка, но она от меня ускользнула уже 2й раз :( Может в другой теме напишу...

Andrew Neucore

#13
Что за железка?! Мы во внимании  :)
А вот и DCC кассеты всплыли!
她是我的夢想

Killovatt

#14
Петрович! А вы тот же Петрович, что и на хифи или другой? И что за железяка такая?