Запись на старые кассеты

Автор Mr. Lapa, мая 31, 2011, 08:55:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mr. Lapa

В приступе соответствия антуражу, то есть желания иметь на кассетах репертурара соответствующего времени выпуска кассеты, попробовал записать старые кассеты. Поскольку кассеты приплыпли с немецкого рынка, то репертуар, скажем так, не совсем соответствует пожеланиям. Хотя местами весьма интересно, особенно перепевки хитов того времени на немецком языке.
Ну еще можно сделать вывод, что Российский шоубизнес, это про качество материала, наконец-то приблизился к Европейским образцам. Но не в этом суть.
Вообщем, испытанию подверглись следующие образцы:
BASF CROMDIOXID 90


Вывод.
Вполне нормальная кассета для записи с CD.
Каких либо артефактов в звуке замечено не было.
Хотя для эстетствующих, возможно не подойдет. Определенная жесткость в звуке есть.
При ближайшем рассмотрении, создалось впечтление что вставлена лента от 60 минутной, только намотана до 90 мин.

MEMOREX HB 90


Вывод.
Может быть лучше.
САма кассета досталась немного в укатанном состоянии, наблюдется некоторая полосатось.
Кроме того, конструктив лентоприжима создаст проблеммы владельцам аппаратов с незакрытым трактом.
Корпус неразборный. Лентоприжим весьма занятный - кусочек поролона приклеенный к экрану.
Понятно, что от времени паралон давно потерял свои свойства, и функцию прижима уже не выполняет.
Вероятно с этим и связано мнение о том что эта кассета не пишеться.
Пишеться. И причем, в полный рост.
Только для записи нужен аппрат с хорошим ЛПМ и закрытым трактом.
Некоторые потери по ВЧ, конечно присутствуют. Но я связал это в первую очередь, с состоянием самой ленты.
Если записать музыку 70-х, имеющую свой специфический звук, то будет оч.хорошо.

Если кому интересно, то попробую сделать продолжение.
Хотя кассет из 70-х у меня весьма малова-то.
Может еще кто, проводил подобные эксперименты.

Andrew Neucore

#1
А как же! Очень даже интересно. Кстати подобные исследования еще Максим делает, подробно описывая тестируемые кассеты, источники и положения регуляторов записи с итоговым результатом. Читать такие темы всегда интересно, обидно было бы распечатать раритетную кассету под запись и получить плохой результат. Лучше пусть уж тогда лежит на полке, а под запись использовать что-то другое, менее ценное с точки зрения коллекционирования.  :yes:
她是我的夢想

Mr. Lapa

#2
Действительно, если для кого важно.

В тестировании принимает следующая аппаратура.

Магнитофон HITACHI D980 (без буквы М).
Для тех кто не знает что это за зверь - http://audio-heritage.jp/LO-D/player/d-980dd.html
Тракт записи заводской. Тракт воспроизведения немного модернизирован.

Источник DAT SONY TCD-D3. Вообще-то это плеер, но с полноценным набором входов-выходов, в т.ч. цифровых.

Кассеты записаны в формате 16/48.

И еще.
В ходе экспериментов, ни одна запечатанная кассета не пострадала.
В связи с чем, имею повышенный интерес к распечатанным кассетам (70 - 80 годов) в хорошем состоянии.

Andrew Neucore

#3
Класс! А можно фоток мафона наделать  :?  Я бы тогда каталог дек пополнил!
她是我的夢想

Killovatt

#4
Да,да! Интересно, тестируй - выкладывай! Вон мы с Андреем Басф с катушками тестанули, чуть в обмороки не упали!

Mr. Lapa

#5
Цитата: "Andrew Neucore"А можно фоток мафона наделать  :?

К сожалению, не получиться.
Аппарат побывал в руках доблестной таможенной службы, в связи с чем несовсем фотогеничен.

Andrew Neucore

#6
Цитата: "Killovatt"Да,да! Интересно, тестируй - выкладывай! Вон мы с Андреем Басф с катушками тестанули, чуть в обмороки не упали!
:D  Это дааа! Зато после сскальпеля она у меня с лентой от AXIA PS Metal F 1993го, 50 мин правда, зато играить  :senile: , аххх
И главное не пахнет!!! А то запах басфа был  :mrgreen:
她是我的夢想

Mr. Lapa

#7
Цитата: "Killovatt"Да,да! Интересно, тестируй - выкладывай! Вон мы с Андреем Басф с катушками тестанули, чуть в обмороки не упали!

Поосторожней надо с экспериментами-то. Для здоровья не всегда полезно :D  :D

Цитата: "Andrew Neucore":D  Это дааа! Зато после сскальпеля она у меня с лентой от AXIA PS Metal F 1993го, 50 мин правда, зато играить  :senile: , аххх
И главное не пахнет!!! А то запах басфа был  :mrgreen:

А скальпель зачем ? Корпус кассеты под металл подготовить ?
Или лента действительно уже ?

Andrew Neucore

#8
Ракорд аккуратно подрезать, там катушки не разборные. Корпус под металл подгоняется за 1 мин. Там язычки уже предусмотрены!
她是我的夢想

Killovatt

Продолжая тему Лапы, тоже решил записать винтажную - выбрал BASF

материал практически соответствует кассете - Pet Shop Boys '88 и Rockets 2003
На наке нет калибровке по току поэтому писал на Сони ТС-К815С, кассета откалибровалась на пределе регулировок, но запись получилась достойная, так сказать прописать получилось, но следует учесть, что такие кассеты без калибровки писать не следует, т.к. запись без оной получается ужасной, кстати может из-за этого сложилось мнение , что все басфы хреново пишутся, что в принципе правда - на балалайках и музцентрах ее не пропишешь  :yes:

Andrew Neucore

Ну у меня такого мнения никада не было. На балалайках я и тип 2, не то что 4й, прописать не мог в детстве. А 1й тип басфа всегда писался на ура, мне очень нравилось. У меня и сейчас мнение, что басф 1992го отличная кассета, что по ленте, что по механике. Я сейчас на б.у. такие в плеер музычку отписал, отлично получилось, причем нравится больше, чем скс, сматы и сони е-фи. Писал евроданс , реал маккоя вроде как и кальче бит первый альбом!!!
ЦитироватьKillovatt
Володь, если хочешь могу как-нибудь тебе Sade отписать с винила (там 2 пластинки в идеале получил по почте недавно, можешь в разделе винила посмотреть фотки)
她是我的夢想

Killovatt

#11
Этот басф хорошо пишется даже на балалайках

ЗЫ. Шаде мне не нравится, скучная она  ??? А у тебя есть винил DM "Songs of Faith & Devotion"? Кстати, я тут разбирался дома и нашел пластинки из детства, куча разного винила в том числе два альбома Зодиака, короче вопрос - как и чем мыть винил, он весь засратый  :(

Andrew Neucore

#12
Цитата: Killovatt от сентября 07, 2011, 19:10:29
Этот басф хорошо пишется даже на балалайках
Я про этот Басф писал

Цитата: Killovatt от сентября 07, 2011, 19:10:29
ЗЫ. Шаде мне не нравится, скучная она  ???
Не скучная, а спокойная! Я последнее время как-то начал любить downtempo и chill-out. Лучше думается и не напрягает фоном. К чему бы это? ???


她是我的夢想

Andrew Neucore

Цитата: Killovatt от сентября 07, 2011, 19:10:29
А у тебя есть винил DM "Songs of Faith & Devotion"?
Не, такой не попадался.
Цитата: Killovatt от сентября 07, 2011, 19:10:29
короче вопрос - как и чем мыть винил, он весь засратый  :(
Вопрос на миллион! Ну на 600 евро точно. Okki-nokki - для идеальной чистки винила, но она оочень дорогая. Есть еще ручные мойки knosti - около 4к.р. стоят. Там ванночка и зажим для этикетки. Зажим вещь нужная, чтоб этикетка не отклеилась. А так имея даже только зажим - просто под струей теплой воды под душем. Аккуратненько потирая и смывая грязь. Я так и делаю  :)
她是我的夢想

Александр Гуров

Я и без зажима мою. Геморно конечно. И даже не успеваю мыть.
Володя я могу сканировать с вечера воскресенья до ночи с четверга на пятницу включительно