Немного информации про кассеты БАСФ

Автор Powerday, января 09, 2019, 19:52:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Powerday

Сегодня произошла небольшая дискуссия на яндекс-дзен, с афтаром пишушим на нашу тему  :) (про кассеты и деки).

Ссылка:
https://zen.yandex.ru/media/iamhear/neprostaia-prostaia-basf-5c34c10d512ee600aaa21dd7#comment_12627944

Так вот, хотелось бы внести ясность, касательно параметров известного и любимого в народе BASF LH-EI с красной наклейкой.

Кассета эта, хорошая, в достаточно точном кузове и не очень дорогая.
И доступная! (пока еще)

Однако согласиться с тем, что она имеет "светлый почерк" (звучания/записи)  я не могу.
В свое время, было инструментально протестировано две версии этой модели, с коротким окном в чорном кузове и с длинным окном.
фотки прикрепляю

И в обоих случаях АЧХ ленты имела небольшие отклонения от линейности, не позволяющие (как мне кажется) назвать LH-EI "светлой лентой".

Графики будут чуть позже, т.к. сперва нужно сделать много скриншотов из .pdf файлов, в которых у меня хранятся сведения по протестированным кассетам и декам.

Powerday

начну с версии LH-EI с широким окном.


1. Положение крутилок калибратора bias / rec. level (после калибровки) представлено на первом фото

2. Точность изготовления кузова оценена посредством фиг. Лиссажу (второе фото)
как видно точность весьма высока, фигура почти плоская

3. Перегрузочная способность относительно 250нВб DIN/IEC - на третьем графике
MOL315@250nWb (std bias)  +4.5dB

4. Шум взвешенный по А кривой (с учетом особенностей слуха) - на четвертом графике
noise A wtd@250nWbbetter -54dBA

Powerday

#2
частотные характеристики (из-за которых весь этот сыр-бор  :D) приведены ниже:

1. All response - все частотки 0dB DIN / 0VU/ -20dB (малосигнальная и при номинальных уровнях) на одном графике

2. на втором графике: две  АЧХ при номинальных уровнях:
250нВб/0дБ DIN (черная линия)
и 160нВб/0VU цветной линией ( 160нВб это "0" индикатора пионера CT-A9)
как можно заметить, уже при уровне записи 160нВб линейность довольно посредственная.
Присутствует подьем на НЧ, и небольшой спад в сторону ВЧ, причем с ямкой в районе 2...7кГц
Именно подьем на НЧ и спад с просадкой в районе 2..7кГц на номинальной АЧХ, не позволяет причислить BASF LH-EI к "светлым" лентам.
У "светлых" лент при 0VU обычно или почти ровная линия или еле заметный  горбик на 5..7кГц

3. детальная АЧХ при уровне 0VU/160nWb

4. малосигнальная АЧХ при -20дБ
при -20дБ все заметно красивее, но подьем на НЧ все таки просматривается.
Также можно заметить, что после 17кГц у ленты начинается спад АЧХ (заваливаются частоты), т.е. эта кассета не может похвастаться широкой полосой частот, даже в малосигнальном режиме записи.

Powerday

ну и наконец, смешанная диаграмма (Mixed chart) - т.е. все основные характеристики на одном графике.
Отмечен стрелкой копирэффект.

От себя добавлю - копирэффект довольно высокий, что в свою очередь указывает на довольно слабое каландрирование ленты..

на последнем фото продемонстрировано что БАСФ в один корпус вматывал ленты разного цвета
такой вот сюрприз коллекционерам этой марки  :)

Powerday

#4
сегодня информация по версии с узким окном (та что слева на объединенном фото в 1 сообщении)

1-2. Перегрузочная MOL315@250nWb  +4,2дБ (такой же как у версии с длинным окном)
Первый график сделан в день измерений,т.е. в день когда кассета была протестирована .
Второй график - контрольная проверка через 6 месяцев

Сделано это для того что установить - размагничиваются ли ленты САМИ ПО СЕБЕ?
Как можно заметить, уровень записанный на ленте остался в пределах точности измерений (+/-0.3..0.5дБ)
Вывод - сами по себе ленты НЕ РАЗМАГНИЧИВАЮТСЯ

3. Взвешенный по А методике шум чистой (не подмагниченной) ленты -54,4dBA
Можно сказать, одинаково с лентой в корпусе с длинным окном

4. Предельный уровень записи на частоте 10кГц (SOL10kHz)
В этот раз СОЛ10к совмещен с измерением копирэффекта на 315Гц.
на первом графике - копирэффект сразу после записи
2 график  - контрольная проверка через 6 месяцев
Видно, что через 6 месяцев копирэффект вырос, с -65дБ@250nWb до -51дБ.
т.е. в обшей сложности на 14дБ! :)

Хочу заметить, что у колесников (R2R) копиэффект проявляется не менее, чем в кассетниках.
И именно благодаря копирэффекту, записанные катушки с хранения, заметно прибавляют в обьеме (через некоторое время)

Копирэффект "добавляет" записям  послезвучий, т.к.  участки с ленты с высоким уровнем записи намагничивают соседние витки, создавая подобие микроэха.
Которое на слух выглядит как небольшое увеличения объема (в записи), поскольку лента намагничивается хаотично.




Powerday

#5
ну и наконец - частотка для версии с узким окном

1. АЧХ с тремя уровнями (0VU/-10dB/-20dB) , объединены на одном графике

2. малосигнальная АЧХ по уровню -20дБ
видно что отличия с версией с длинным окном - минимальны.

3. тоже самое, -20дБ, но для удобства сравнения, черной линией отрисована  АЧХ, прочитанная с этой кассеты через 6 месяцев

Powerday

чуть позже, добавлю АЧХ так называемых, кассет со "светлым звучанием"  :D

Killovatt

У меня такой аппаратуры нет шоб измерять кассеты, но звук красной басф мне понравился

Powerday

Вова а что, кто-то говорил что у красной басф плохой звук?  ???

а ты пробовал другие кассеты, например серебрянный максел UDI, соньки от HF-S и выше, аксии ПС и выше, Деноны РД/РД-З/РД-Х ??

AcidFX

Ого Вы тут расписали. Уважуха за тесты и обзор
Different dreams...

Powerday

вот так всегда, за одну строчку текста вся слава Вове досталась.. :D

AcidFX

Ген, это в первую очередь тебе благодарность!
Different dreams...

Powerday

Андрей шпасиба, но я же в том сообщении спецательно смайлик поставил!
типа - шючю, :D

Powerday

Анрюха, Вова, Женя, где вы попрятались?
Нравится сидеть в засаде..
:-[

AcidFX

Сижу пластинки мою. Да не в засаде, периодически заглядываю. Народу то все равно ты да я , ну Вова еще раз в 100 лет заходит.
Different dreams...