Электроника 004

Автор AcidFX, июля 25, 2019, 11:49:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AcidFX

Эхх, с чего бы начать?!
Собственно достался мне такой вот магнитофон, требующий обслуживания. Пока я довез его до дома, перестал работать усилитель выходной, начали глючить индикаторы и т.д.
Вскрытие показало, что мафон уже делался, только вот не понятен мне посыл перепайки электролитов выборочно, если уж начали менять на плате - то меняйте уж все. Да не суть.
Блок питания был на старых емкостях, 2 даже висели на 1й ножке.
Вот плата питания из него. Она отличается от плат версий , что лежат в схемах в сети. Не похожа ни на 1ю модель, ни на 2ю , ни на платы от 003й и олимпа. Как видно на ней 5 КРЕН стабилизаторов расположенных горизонтально, а не 4 как в тех. Но об этом позже.
X11.jpg
PS/ Что за версия платы и есть ли схема от нее?
Different dreams...

AcidFX

#1
Не имея схемы начал с простого. Заменил все емкости на новые хорошие, подобранные как по заказу.
Один из стабов КРЕН имел скол корпуса + пайка его оставляла желать лучшего. В итоге пока что заменил этот и те что справа на фото на новые с очисткой платы от канифоли и грязи. Устранил сомнительную на вид пайку (было подозрение).
Собрал все это воедино, и - и нифига. Точнее индикаторы заработали, полностью работает логика управления, двигатели, перемотки,реверс и т.д. Но звука нет через УВ, УГТ дает звук на 1 канал и то с хрипом. Также не светится подсветка индикаторов уровней (сами индикаторы работают теперь стабильно). Т.к. нет схемы не совсем понял где на XT6 разъеме что должно находиться (не разбирая все до винтика). Но точно понял что есть проблема с +- 15в. Скорее и УВ из-за этого не пашет. Вечером конечно заменю 2 оставшихся КРЕН, посмотрю подстроечные резисторы (вдруг от времени сдохли). Ну и прозвоню / заменю КТ817Б на новые.
Если кто сталкивался с такой проблемой - прошу поделиться опытом. Может все гораздо проще и я слишком глубоко копаю?!
Different dreams...

AcidFX

В общем процесс сдвинулся с места. +15 и -15в на выходе я получил. Надо было сразу заменить подстроечные резисторы на новые, они как раз и вносили смуту в поиск. Тронешь работают, отпустишь контакт пропадает. Теперь можно будет не спеша идти сверху вниз - менять высохшие конденсаторы на других платах и проверять всё и вся.
Different dreams...

Powerday

Так чо, звук на выходе появился?

Powerday

Цитата: AcidFX от июля 25, 2019, 12:04:32 Заменил все емкости на новые хорошие, подобранные как по заказу.

да ты богач по всей видимости
Смотрю насовал ничиконов от души))))

-----------
ЗЫ, а где смайлы в форме ответа пропали?

AcidFX

#5
Цитата: Powerday от августа 01, 2019, 15:11:59 Так чо, звук на выходе появился?
неа, походу там и выходной усилок дохлый. пока не смотрел его еще. вкратце начал сначала питание проверять - не было +15 и -15в. Заменил Крены которые за них отвечали и начал прозванивать плату. Получил ровные +15, -15в, +5в. Немного завышенные +38. А вот вместо 24в там у меня +32в. Регулировочным резистором не подстраивается почему то, поставил новые все резисторы подстроечные уже. В отличии от схем что в сети есть - тут 24в на 5м КРЕН висят. В общем пока плюнул и уехал в отпуск. Приеду буду дальше разбираться что с БП не так. На текущий момент не нашел изза чего 24в так завышены.

ps/ Смайлы в быстром ответе отсутствуют, если нажать просто ответ кнопку - то появятся.
Different dreams...

AcidFX

#6
итак продолжая эпопею с БП наконец его победил. Проблема линии в 24в - была банально полудохлый (все параметры уплыли) NPN транзистор КТ817Б.
Сейчас все линии питания в норме!!!
IMG_20190814_002540.jpg
IMG_20190814_002536.jpg
IMG_20190814_002525.jpg
IMG_20190814_002517.jpg
IMG_20190814_002501.jpg
IMG_20190814_002451.jpg
Усугубляло ситуацию отсутствие схем на эту версию платы и то что ее копали до меня. Поэтому были непонятки - так бы быстрее нашел.
Параллельно разбирая мафон , обнаружил помучанную плату контроля скорости. На ней делали 38ю при этом ушатали дорожки на гетинаксе и оставили кучу соплей. Честно морочаться с этим не хочу, поэтому тупо на rt22 и analog.pro взял плату на кварце у Володи. Вот ее и будем ставить. Плюсы - кварц, поддержка 5 скоростей, уменьшенное потребление тока и размеры!!!
IMG_20190813_165323.jpg
Different dreams...

AcidFX

#7
А я собственно продолжаю копать Элку  :)
Итак после восстановления БП звук не появился и не было подсветки шкалы индикатора. Прозвонил все цепочки сверху вниз и начал разбирать нижнюю часть, чтобы добраться до платы коммутации. Вольтаж +15 и -15 там был.
Далее перешел к усилителю индикатора и что я там увидел!
IMG_20190817_203637.jpg
IMG_20190817_203631.jpg
Вот и причина отсутствия подсветки , дорожка 15в просто перерезана на плате и напаяно еще не пойми чего.
В итоге все это зачистил и восстановил. Поставил новые кондеры, силовые жамиконы на 250в с запасом, и сигнальные elna silmic чтоб не было перекосов по уровню. И ура, лампочки заработали.
IMG_20190817_203912.jpg
IMG_20190817_203918.jpg
Дальше долго искал причину отсутствия звука после выходного усилителя. Причиной оказалась плохая пайка после предыдущего владельца, который решил поменять конденсаторы. Про дорожки и говорить не буду, местами кольца отвалены. А т.к. плата двусторонняя - то в итоге имел место не пропай со стороны элементов. В итоге заменил все епкосы, которые туда впаяли на ельну и звук появился.
Установил плату скоростей от Владимира, пришлось фишку двигателя подрезать, т.к. непонятно почему, но у меня стояла 10ти пиновая на разъем 8пин. В общем не магнитофон, а сплошные удивления.
Также постепенно отмыл, смазал и заменил жидкость в демпферах левом и правом. Из шанса приехали новые резиночки на ролики и подкатушечники. Правда левый демпфер, надо бы заменить, точнее емкость с втулкой, т.к. у меня пластиковая там стоит на защелках и она течет, защелки не держатся должным образом. А справа нормальная, с металл. крышечкой на винтах.
Так что постепенно движемся. Что осталось :
1. Обслужить боковые двигатели и заменить подшипники.
2. Обслужить основной двигатель.
3. Разобраться с пайкой УВ (один из них видимо тоже непропай имеет, т.к. появляется периодически шум в 1м канале). В любом случае перепаивать оба придется.
Ну а  дальше отстраивать выходные уровни и индикаторы и переходить к узлу записи.
Небольшое демо первого пуска )))
Different dreams...

AcidFX

#8
В понедельник приедут оставшиеся потенциометры 3шт, стабы tl431. Их смонтирую , , поставлю радик чтобы выставить и впаять lm317 и собственно все можно запускать.
Different dreams...

AcidFX

Мне наконец приехали оставшиеся детальки. Транзисторы 4401 и 4403, стабы tl431 и потенциометры bourns с посадочными под сверловку платы.
IMG_20190919_230400_compress82.jpg
IMG_20190919_230358_compress32.jpg
IMG_20190919_230343_compress72.jpg
Остается вытащить родную и тогда можно lm-ки впаять. Да в общем то все собрано можно сказать.
Добрался наконец до резисторов регуляторов натяжения ленты. На их место встали ACP 5кОм
IMG_20190919_230301_compress4.jpg
IMG_20190919_230527_1_compress42.jpg
Правда на левом типо размер меньше оказался, пришлось ноги подогнуть чуток. Но все вошло ровно.
Установил и закрепил кварцевый контроллер ведущего двигателя. Родной радиатор заменен на более производительный. Его форма позволила закрепить узел на родную шпильку.
IMG_20190919_230512_compress63.jpg
И напоследок подготовился а замене ползунковых потенциометров. На их замену выбрал bourns. Уже согласовал по сопротивлению и подобрал в пары. Буду ли подключать диод на них - пока думаю.
IMG_20190919_230443_compress91.jpg
В общем процесс идет !!!
IMG_20190919_230539_compress98.jpg
Different dreams...

Sergey_Small

Доброго времени суток. Удалось ли запустить новый блок питания? Если да, то с какими проблемами при первом запуске столкнулись? Если запустили, то каковы характеристики по пульсациям на выходе?

AcidFX

#11
Пока не запустил. Точнее запустил, но как только запитываю линию 150в у меня блок уводит все в минус 70в от номинала. Смущает наименование в  распиновке разъема xt1. По схеме не совсем понятно что и почему так. Я на вегалабе вопрос задал, жду ответа.Так что там не совместимо с родным разъемом, надо внимательно проверять перед пуском. Я тут поспешил но слава богу без последствий.
Different dreams...

AcidFX

Дело с места сдвинулось. То что идет наводка половины 150в линии на землю, это я понимал. Но причину не совсем там искал. Евгений сегодня подсказал в чем дело.
Тут 2 нюанса - в моем случае это трансформатор ТС-150-3 и у него экран замкнут на обмотку. В этой схеме используется диодный мост, а не диод как в родном блоке. Чуть позже поясню что и как, как только проверю.
Different dreams...

Sergey_Small

Ок, желаю удачи. Жду с нетерпением результатов запуска...

AcidFX

БП стартанул. Линии -15, +15, +5бмэ, +5 бу и +150 в норме. Линия +24 пока не работает, там обязательно должен стоять LM317 серии HV. Простые не прокатят. Его сегодня установлю. Он расчитан на 60В , другие все макс. 40в
Второй момент идут в разнос резисторы светодиода 150в линии (да и другие скорее всего тоже постепенно) - в тех схемах что в сети указаны не корректные номиналы. Я сначала думал что КЗ где то у меня. Кручу верчу плату с тестером, демонтирую туда сюда элементы, ночами не сплю  ::) пока логически не решил посчитать что там по мощности и насчитал 3,2Вт при резисторах 0.25вт. В общем обратить на это внимание надо для +35 (0,63вт) и +150в линий. Да и для 24 (0,38вт), +15 ,-15 тоже. Хотя +15 и -15 (0,27вт) почти укладывается в пакет мощности резистора (у меня сборка на 0,25Вт резисторах). Но все же.
Я их пока демонтирую, т.к. кроме визуального эффекта работоспособности линии они ничего не дают. там будет видно.
Different dreams...