Sony EF и Super EF

Автор Andrew Neucore, апреля 11, 2011, 12:29:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew Neucore

Собственно вопрос по сабжу, на хайфае Олег прделожил сделать разделение модельного ряда на EF и Super EF. Вопрос в следующем, я почемуто всегда предполагал что это одна и таже модель, просто после 88го года стала называться super ef. Смысл то есть разделять или нет?
她是我的夢想

Killovatt

#1
Конечно нет! EF она и есть EF, хоть супер хоть нет. Это мы так дойдем до того что будем делить еще improved и не improved

Killovatt

#2
Андрюш, сегодня встречался с КШ, передал для тебя кассетку, так что есть повод к нему наведаться :)

Andrew Neucore

#3
Да, Костя уже сказал мне! Спасибо за кассетку! Теперь на молотке еще до кучи наберу что нить и поеду к нему! Еще Костя сканов около 20 скинул, за что ему отдельное спасибо! Скоро опубликую их! ;)
她是我的夢想

VeschiiOleg

Цитата: Andrew Neucore от апреля 11, 2011, 12:29:47
Собственно вопрос по сабжу, на хайфае Олег прделожил сделать разделение модельного ряда на EF и Super EF. Вопрос в следующем, я почемуто всегда предполагал что это одна и таже модель, просто после 88го года стала называться super ef. Смысл то есть разделять или нет?
В кассете Супер ЕФ модифицированная пленка, хотя по цвету такая же как и в ЕФ (серого цвета).  Она имеет на 2дБ меньший подъём на ВЧ. Сделано это в угоду увеличения перегрузочной и снижению шума.  Корпус там от обычной ЕФ.
А вот в ЕФ с диагональным дизайном уже совсем другая пленка и корпус. Я вообще не понимаю, как они попали в эту линейку....

И ещё вопрос, почему в каталоге нет фотографии самой распространенной Сони ЕФ - голубой (их было два вида - с коричневой пленкой и импрувд -с серой) Могу сфотографировать.;)

Killovatt

Цитата: VeschiiOleg от апреля 21, 2012, 08:29:39
А вот в ЕФ с диагональным дизайном уже совсем другая пленка и корпус. Я вообще не понимаю, как они попали в эту линейку....

... каталоге нет фотографии самой распространенной Сони ЕФ - голубой (их было два вида - с коричневой пленкой и импрувд -с серой) Могу сфотографировать.;)

1. А что это за ЕФ с диагональным дизайном?
2. А сможешь сфотографировать по шаблону?
ЗЫ. Кстати, коричневая лента еще от CHF-ки, далее пошла серая во всех начальных нормалах от Сони, в т.ч. и ЕФ

VeschiiOleg

Цитата: Killovatt от апреля 21, 2012, 10:16:46
Цитата: VeschiiOleg от апреля 21, 2012, 08:29:39
А вот в ЕФ с диагональным дизайном уже совсем другая пленка и корпус. Я вообще не понимаю, как они попали в эту линейку....

... каталоге нет фотографии самой распространенной Сони ЕФ - голубой (их было два вида - с коричневой пленкой и импрувд -с серой) Могу сфотографировать.;)

1. А что это за ЕФ с диагональным дизайном?
2. А сможешь сфотографировать по шаблону?
ЗЫ. Кстати, коричневая лента еще от CHF-ки, далее пошла серая во всех начальных нормалах от Сони, в т.ч. и ЕФ
1. Ну это желто синие обертки с прозрачными корпусами Польского пр-ва. Имеется мнение, что такие делали и в Японии в самом начале, но с ЕФ они ничего общего не имеют. На сайте они есть.
2. Разумеется. Надо только ещё раз правила прочитать.
Ну коричневые в СНFках ( и этой серии) пленка отличается от коричневой в первых ЕФках, это другая серия. Вопрос стоит ли делить ЕF и EF-S...
В НF, с которых начинается вся линейка Сони уже совсем другая лента и по характеристикам и по цвету (она более в коричнеый отдает)

Killovatt

Цитата: VeschiiOleg от апреля 21, 2012, 11:05:41
Ну коричневые в СНFках ( и этой серии) пленка отличается от коричневой в первых ЕФках, это другая серия. Вопрос стоит ли делить ЕF и EF-S...
ЕF и EF-S мы решили, что разделять не имеет смысла, но вот вопрос который меня заинтересовал это "Ну коричневые в СНFках ( и этой серии) пленка отличается от коричневой в первых ЕФках, это другая серия." - неужели ты считаешь, что там разные пленки? ЕФ серия для третих стран мира и туда вставляли самую начальную ленту то бишь дешевую в производстве и запускать для нее новую линию никто не станет - это увеличит себестоимость, это же маркетинг.

VeschiiOleg

Цитата: Killovatt от апреля 21, 2012, 11:12:32
"Ну коричневые в СНFках ( и этой серии) пленка отличается от коричневой в первых ЕФках, это другая серия." - неужели ты считаешь, что там разные пленки? ЕФ серия для третих стран мира и туда вставляли самую начальную ленту то бишь дешевую в производстве и запускать для нее новую линию никто не станет - это увеличит себестоимость, это же маркетинг.
Я склоняюсь все-таки к версии, что ЕФки это именно т.н троллейбусная версия (т.е для транспорта). Примерно в конце 80х я в каком-то обзоре это читал. Как раз тогда появились эти Соньки 85-86г. Костя выкладывал такие кассеты применяемые в Японии - они отличались от голубых только этикеткой с надписью. Для третьих стран сделали голубые. Возможно в СССР её закупили для этих целей, а потом транспортники решили их отдать в розничную продажу, получив и прибыль и сэкономив на кассетах. А возможно и сразу пустили. Пленка в ЕФках и СНFках разная - в ЕФках она прочнее к истиранию и температуре и мощнее по энергетике, чем старых. Это совершенно точно. По крайне мере серая EF точно лучше коричневой.

Killovatt

Цитата: VeschiiOleg от апреля 21, 2012, 11:34:04
Я склоняюсь все-таки к версии, что ЕФки это именно т.н троллейбусная версия (т.е для транспорта). Примерно в конце 80х я в каком-то обзоре это читал. Как раз тогда появились эти Соньки 85-86г. Костя выкладывал такие кассеты применяемые в Японии - они отличались от голубых только этикеткой с надписью.
Покажите мне хоть одну EF для внутреннего яп.рынка - их не было, как не было их и в кап.странах. Доктор Бо (винтажкассетс), тоже о такой узнал недавно и то кажется от С.Гурова. А "троллейбусные" - просто самые дешевые кассеты какие можно приобрести, они же и под компьютеры шли (правда некоторые фирмы выпускали модели под компы). Мне приносили с троллейбусного парка кассеты, объявы остановок на них записаны и использовали там до самого последнего дня... вы не поверите.....МК-60 записанные/перезаписанные по 200 раз и чуть позже, барахло типа Maxwell, Wagdoms, Supersound и т.п., все пр-во Гонк Конг.

VeschiiOleg

Цитата: Killovatt от апреля 21, 2012, 13:31:17
[ вы не поверите.....МК-60 записанные/перезаписанные по 200 раз и чуть позже, барахло типа Maxwell, Wagdoms, Supersound и т.п., все пр-во Гонк Конг.
Дураков использовать вполне пригодные кассеты для музыки под транспорт нет.
Во внутреннем рынке и каталогах их нет, размеется.

А дипкорпус и КГБ закупали красные Соньки.;)

Killovatt

Цитата: VeschiiOleg от апреля 24, 2012, 15:37:43
[Во внутреннем рынке и каталогах их нет, размеется.
Т.е. хочешь сказать, то что якобы они были грубо говоря предназначены для записи голоса - их не вносили в каталоги фирмы? Что-то слабо верится... :dont know:

VeschiiOleg

Трудно сказать... По идее для третьих стран могли бы и внести, если они для музыки... В принципе то они не хуже чем серия АHF/ВHF/CHF :)

Powerday

Цитата: VeschiiOleg от апреля 26, 2012, 11:18:51
В принципе то они не хуже чем серия АHF/ВHF/CHF :)

мечтать не вредно  :D

EF первой генерации - с красно-рыжей пленкой и плоскими головками винтов, это на полкопейки улучшенный CHF - хорошая выносливая пленка для всех жанров.

Но уравнивать ЕФ с BHF и тем более с AHF - как то не очень умно.
BHF/AHF - ленты совсем другого класса
--------------------

все остальные версии EF (супер/мупер/импровед/косые и т.п) - еще хуже EF первой генерации, у которой красно-рыжая пленка.  :!:

Совершенно точно установил (т.к. специально тестировал), все последующие версии ЕФ хуже по параметрам (за исключением шума) чем первая версия, ...вот так вот братцы..


Powerday

Цитата: Killovatt от апреля 21, 2012, 13:31:17

Доктор Бо (винтажкассетс)

Володя, зови его сюйды!
:D