Как мы тестировали детонацию ТОП дек Nakamichi,Akai,Alpine и Revox

Автор Powerday, февраля 04, 2023, 08:54:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валерий


"Если дракон на таких низких частотах (3,15кГц) не смог подстроить азимут, на вч и сложном сигнале, тем более не сможет.."
Насколько мне известно, дракон проверяет синфазность каналов на частоте около 10 килогерц. Поэтому 3150гц тестовой ленты в данном случае дало неточный результат.

Powerday

Цитата: Валерий от февраля 10, 2023, 18:46:11 Насколько мне известно, дракон проверяет синфазность каналов на частоте около 10 килогерц. Поэтому 3150гц тестовой ленты в данном случае дало неточный результат.

Ну и зачем тогда эта система нужна?
То есть, если в музыке нет ВЧ выше 6кгц, то она не сможет подстроить азимут?
Так получается?
За что боролись?

Powerday

Все таки интересно разобраться, почему автоазимут 2-х драконов, не сработал на скоростемерной кассете.

Валер, какие будут предположения?
Думаю надо в рекламном каталоге на драконы посмотреть что пишут.. Может там будет пояснение.

Я раньше как то не интересовался, по какому алгоритму он работает.
И не припомню что бы на форумам подробно анализировали его работу. Может пропустил.

Валерий

Привет ! Так вся суть подстройки азимута в максимальном уровне вч сигнала , который наиболее уязвим к отклонению дорожек от головки воспроизведения. На низких и средних частотах этого практически не слышно, а стоит вч хоть ненамного снизится - сразу появляется дискомфорт при прослушивании.

AcidFX

Я вот все пытаюсь вспомнить, а у кого нить кроме наков была эта функция авто подстройки азимута? У меня на 682zx и 680zx она тоже есть. Но как она работает в сравнении с драконом я не знаю.
Different dreams...

Валерий

Цитата: AcidFX от февраля 17, 2023, 23:58:10 Я вот все пытаюсь вспомнить, а у кого нить кроме наков была эта функция авто подстройки азимута? У меня на 682zx и 680zx она тоже есть. Но как она работает в сравнении с драконом я не знаю.
Привет. Как минимум была модель  Marantz SD-930 и автомагнитола Nakamichi TD-1200, которые автоматически подстраивали азимут воспроизводящей головки. У наков 600 серии автоподстройка у записывающей головки во время процесса калибровки, как и у СR-7.

AcidFX

Как у какой не знаю. Но вроде при воспроизведении азимут тоже подстраивает она автоматом. Иногда на некоторых кассетах слышно в первые 2 секунды воспроизведения. Хотя могу путать
Different dreams...

Powerday

парни дело тут в другом.
Вот мы читали тесты и отзывы по драконам в мурзилка, во флаерах и тп..

Кто нибудь хоть раз написал, что автоподстройка в драгонах работает как то не совсем так, как обещает реклама из каталогов?
Ведь реклама обещает панацею, не так ли?
А по факту что имеем?

Валерий

Цитата: AcidFX от февраля 20, 2023, 10:21:48 Как у какой не знаю. Но вроде при воспроизведении азимут тоже подстраивает она автоматом. Иногда на некоторых кассетах слышно в первые 2 секунды воспроизведения. Хотя могу путать
Система NAAC (автоподстройка воспроизводящей головки)только у дракона. В CR 7 и других некоторых моделях азимут воспроизводящей головки подстраивается вручную с передней панели.

Валерий

Цитата: Powerday от февраля 20, 2023, 19:44:02 парни дело тут в другом.
Вот мы читали тесты и отзывы по драконам в мурзилка, во флаерах и тп..

Кто нибудь хоть раз написал, что автоподстройка в драгонах работает как то не совсем так, как обещает реклама из каталогов?
Ведь реклама обещает панацею, не так ли?
А по факту что имеем?

Я читал, что при низком уровне записанного сигнала - до 0 децибел, автоазимут начинает чудить. Могу проверить.

Powerday

Цитата: Валерий от февраля 21, 2023, 19:56:35
Цитата: Powerday от февраля 20, 2023, 19:44:02 парни дело тут в другом.
Вот мы читали тесты и отзывы по драконам в мурзилка, во флаерах и тп..

Кто нибудь хоть раз написал, что автоподстройка в драгонах работает как то не совсем так, как обещает реклама из каталогов?
Ведь реклама обещает панацею, не так ли?
А по факту что имеем?

Я читал, что при низком уровне записанного сигнала - до 0 децибел, автоазимут начинает чудить. Могу проверить.

Вот это новость.
Интересно девки пляшут..
И как быть, что тов. из накамидзе рекомендуют?

Powerday

в автоазимуте, то есть в наак, вроде же  компаратор стоит, именно для отвязки от уровня записи сигнала.

Валерий

Цитата: Powerday от февраля 21, 2023, 23:55:50 в автоазимуте, то есть в наак, вроде же  компаратор стоит, именно для отвязки от уровня записи сигнала.
Это такие тонкости, не знаю честно.

Powerday

#28
Дал ссылку донам с форума тайпхэд.net

https://www.tapeheads.net/threads/a-question-for-the-dragon-people.101783/


Посмотрим что ответят.
Там (в топике) тусуются несколько толковых дядек  (разбирающихся в предмете обсуждения)

Powerday

Мне кажется Perry (на 1 и 2 страницах) объяснил наиболее доходчиво и просто - как работает автокоррекция азимута в драконах.

Остались мелкие нестыковки, возможно неточности перевода.
Буду позже разбираться, сегодня уже нет сил.