Электроника 004

Автор AcidFX, июля 25, 2019, 11:49:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergey_Small

Как прошел запуск? Заработали все напряжения? Какая величина пульсаций? Можно фото работающего БП? Спасибо.

AcidFX

Сергей, пока не занимался на этой неделе времени нет совсем доделать.
Текущий результат - с резисторами светодиодов разобрались. И Евгений и я написали на вегалабе номиналы которые подходят для данных цепей.
Мои расчеты:
Резисторы поставил в БП следующие из расчета 1.5 +- 0.05mA. Мощность резисторов 0.25вт
150V 51кОм 2шт последовательно
35v 24кОм
24v 15кОм
15v и -15v 10кОм
5v в обоих линиях 3.3кОм
Свечение равномерное. Нагрева нет (тестировал 5 мин). Больше потестирую когда решу проблему с 24в и -15в линией.

Теперь про 24в и 15в. Тут у меня не выставляются резисторами номинальные напряжения. если -15в выставить, то при выставлении +15в -15в начинает уходить. Максимум равномерно удается вытянуть +- 13.7в . Дальше начинаются перекосы. Про 24 на выходе у меня максимум 6в. Теперь анализируя что не так - пришел к выводу что я накосячил с выбором операционных усилителей. На 15в поставил NE5532 (почти предел по вольтажу в этой линии для него и видимо он входит в перегруз). На 24 стоит TLV2461 что не допустимо, для 5в линии он подходит. Надо менять на OPA197 и OPA2197. Очень похоже что дело в них.
Второй момент - плату я заказал с финишем 2oz дорожек. Они достаточно толстые и при пайке земли (те места где большая площадь подложки) возможны не пропаи, т.к. теплоотвод по дорожке очень сильный, проверяю эти места.
Как только будет готово я тут обязательно напишу результаты.
Different dreams...

Sergey_Small

Эти параметры резисторов расчитаны под светодиоды красного цвета? Я собираюсь использовать зеленые. Они подойдут или необходимо пересчитать? Спасибо.

AcidFX

Цитата: Sergey_Small от октября 07, 2019, 10:00:12 Эти параметры резисторов расчитаны под светодиоды красного цвета? Я собираюсь использовать зеленые. Они подойдут или необходимо пересчитать? Спасибо.
из расчета 1.5 +- 0.05mA через диод. Цвет то тут причем? Если Ваши диоды выдержат такой ток - то ставьте. Красные светятся достаточно ярко при такой силе тока.
Different dreams...

Sergey_Small

Ок, понятно.
У меня еще один вопрос: уточните пожалуйста номинал по линии 5V. У меня при расчетах на 1,5mA получилось 1.8 кОм. У вас 3.3. Что правильнее?

AcidFX

Цитата: Sergey_Small от октября 08, 2019, 17:40:37 Ок, понятно.
У меня еще один вопрос: уточните пожалуйста номинал по линии 5V. У меня при расчетах на 1,5mA получилось 1.8 кОм. У вас 3.3. Что правильнее?

5v=1.5mA*R -> R=5/0.0015=3.3(3)кОм при этом мощность рассеиваемая резистором 0.0075вт
Different dreams...

Sergey_Small

Странно, вот по этому сайту считаю 1,8 получается. По вашему расчету 3,3. Остальные напряжения просчитываю и там и там совпадают, не пойму... (http://led-obzor.ru/raschet-rezistora-dlya-svetodioda-kalkulyator).

Sergey_Small

Вот еще один калькулятор https://cxem.net/calc/ledcalc.php результат тот же 1.8 кОм...

AcidFX

#23
Сергей, ну поставьте 1.8к , ничего страшного не случится. В этой цепи главное чтобы не менее 860Ом +-. Если будет ярче светиться, то поменяете на 3.3к

Я вообще застрял со сборкой. Не знаю где купить OPA2197 и OPA197. В маузере что то шибко дорого с доставкой выходит.
NE5532 походу не тянет 15v, совсем чуток не хватает. А TLV2461 вообще только для 5v линий подходит.
Different dreams...

Sergey_Small

https://www.ti.com/store/ti/en/search?text=opa2197id, https://www.ti.com/store/ti/en/search?text=opa197idr я заказывал здесь. Быстро и не дорого. Правда на таможне пришлось повозиться и объяснить, что не для коммерции... А так очень удобно. В течении 2-х недель точно получил...

Sergey_Small

#25
Цитата: AcidFX от октября 10, 2019, 15:56:47 Сергей, ну поставьте 1.8к , ничего страшного не случится. В этой цепи главное чтобы не менее 860Ом +-. Если будет ярче светиться, то поменяете на 3.3к

Я вообще застрял со сборкой. Не знаю где купить OPA2197 и OPA197. В маузере что то шибко дорого с доставкой выходит.
NE5532 походу не тянет 15v, совсем чуток не хватает. А TLV2461 вообще только для 5v линий подходит.

Мой телефон +792********, звоните могу помочь ОРА-шками...

Andrew Neucore

Сергей, спасибо. Номер записал. Тут на форуме не оставляйте в открытом виде (да и вообще в интернете). потом всякие боты звонить начинают. Посмотрю сейчас сайт.
ps/ А Вы в Москве?
她是我的夢想


Sergey_Small

Ок, спасибо за корректировку телефона

AcidFX

Сергей, я тогда на след. недельки к Вам обращусь за OPA2197 и OPA197 если возможно.
Different dreams...