Тест записи аудиокассет на PIONEER ct-s 250

Автор Мэтроскин, июля 20, 2011, 18:53:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мэтроскин

Наверняка есть немало людей которым интересно то, насколько близко к звучанию оригинала записывается аудиокассета. Поэтому решил открыть тему, в которой можно это посмотреть. Подобных тем не мало, но обычно кассеты тестируют на аппаратуре высокого класса. Я же записывал на самую простенькую кассетную деку (другой нет), которая не имеет никаких регулировок для подстройки записи. И я решил не описывать свои ощущения от полученного звука. Да и музыку я не записывал. Записывал коротенький тест сигнал. Розовый шум. Меандр 1мГц. Чуть-чуть тишины.



BASF CHROME MAXIMA II 100


FUJI CDFAN2 74


FUJI K2 90


TDK CDing2 74


TDK SA-X 90 (1992-95 eur)


Из графиков пикового уровня видно, что везде, уровень записи левого канала примерно на 5 дБ ниже правого. Это не плохое качество кассет, а деки PIONEER ct-s 250.
Ну а кассеты известных фирм, выпущенные в не столь древние времена, не потеряли своих качеств, и вполне могут использоваться по прямому назначению, у тех у кого они есть, и у кого есть техника для их прослушивания.
Возможно позже протестирую ещё некоторые имеющиеся у меня в наличии экземпляры.

Andrew Neucore

#1
Ну чтож, тема очень интересная, может правда не совсем корректная, ввиду отсутствия калибровки тока подмагничивания на деке (т.к. дека была настроена на заводе под определенный хим. состав лент, они отличаются у производителей). Но тем не менее интерес к ней огромен! В свою очередь хочу поблагодарить за качественный и старательный подход к данной теме. Буду ждать следующих тестов.
ЗЫ. Да и приветствуем вас на форуме!
她是我的夢想

Мэтроскин

#2
Цитата: "Andrew Neucore"Ну чтож, тема очень интересная, может правда не совсем корректная, ввиду отсутствия калибровки тока подмагничивания на деке (т.к. дека была настроена на заводе под определенный хим. состав лент, они отличаются у производителей).
Так наверное вовсе и не обязательно что какая то определённая модель кассеты, откалибровавшаяся и показавшая хорошие результаты на высококлассной деке, хорошо запишется на другом аппарате не имеющем калибровки. А подавляющее большинство кассетной техники её не имеет. Кассеты слушают не только на дорогих деках. Совсем недавно в продаже было много музыкальных центров, многие из которых сейчас у населения находятся в рабочем состоянии. Кое-кто возможно и старенькие винтажные магнитолы не прочь послушать. И имеющийся аппарат, порой единственная возможность для новых записей на имеющиеся аудиокассеты.
У меня в юности была магнитола SHARP, у приятеля отечественная дека МАЯК-231. Так вот не смотря на совсем разные аппараты, одни и те же марки аудиокассет записывались качественно, или некачественно.
Скорее всего, всё же магнитофоны разных изготовителей настраивались по лентам, которые имели схожие магнитные свойства.

Andrew Neucore

#3
Вообщем-то не могу не согласиться! Тема названа с точностью верно, так что ждем новых графиков и тестов. По крайней мере отразить совместимость лент с пионерами можно идеально :)
她是我的夢想

Killovatt

#4
Действительно интересно, продолжайте в том же духе, а можно фото самой деки приложить? Кстати, СДинг ТДК по ходу барахло - без экрана или ме показалось, по фото сужу :)

Andrew Neucore

#5
Володь, экран там есть, просто нечетко видно. Он скобообразный, не прямой как раньше!
她是我的夢想

Мэтроскин

#6
Ага. Есть там экран. Его поверхность правда не блестит. Наверное уже начинали экономить на качестве стали )) . Да и корпус кассеты похоже уже не столь точно отштампован. При перемотке ленты не шум, а прям громыхание какое то.
В субботу или в воскресенье выложу новые результаты тестов.
А пока фото PIONEER ct-s 250.

Killovatt

#7
Цитата: "Мэтроскин"Ага. Есть там экран.
Ок, извиняюсь не разглядел. Я у себя смотрел, последнии сидинги без экрана идут, но еще с винтами. Мэтроскин, пора бы уже посолидней ченть приобрести, выйти как говориться на новый уровень! Шоб с калибровкой была! Сам удивишься как кассета раскроется, аналоговый звук он приятный для уха!
Еще вопрос...винтажные кассеты будешь на розовый шум тестировать?

Мэтроскин

#8
Моим ушам и цифровой звук очень приятен. А некоторые оцифровки с высоким разрешением моими ушами воспринимаются лучше любых аналоговых источников. Даже если бы как 15 лет назад, можно было подойти к торговому ларьку и выбрать кассету из несколько десятков имеющихся в ассортименте, и магазины были бы завалены новыми кассетными деками, и то я не стал бы пользоваться всем этим.
Я 10 лет назад то свой PIONEER ct-s 250 брал лишь для того, чтобы только свои, уже имеющиеся у меня в наличии кассеты слушать. Но после появления интернета и широкого распространения лосслесс релизов, скачал почти всё что у меня было.
Аудиокассеты для меня ценны в первую очередь тем, что они не имеют себе равных в изысканности оформления. У каждой известной фирмы, кассеты каждого временного периода имели свой стиль, свою особую притягательность, шарм. А какой дизайн был у некоторых топовых моделей!
Именно из-за этого, а не из-за качественных показателей звучания, мы так их любим. Сейчас кассеты больше коллекционируют а не используют по назначению. Оформление на первом месте. Звук на втором. Звуком аудиокассеты можно удивить, лишь не многих. Лишь тех кто слушает МП3 на акустике невысокого качества. Но все мы, кто когда то постоянно слушал аудиокассеты, или слушает их сейчас, не перестанем ловить кайф, когда откроешь отполированный кассетный футляр, вынешь кассету с большим прозрачным окошком и с золотым тиснением названия фирмы изготовителя, вставишь кассету в деку, нажмёшь PLAY.

Killovatt

#9
Цитата: "Мэтроскин"Оформление на первом месте. Звук на втором. Звуком аудиокассеты можно удивить, лишь не многих.
:what?!:  ваще не согласен, повторяю: "пора бы уже посолидней ченть приобрести, выйти как говориться на новый уровень! Шоб с калибровкой была! Сам удивишься как кассета раскроется, аналоговый звук он приятный для уха!"..., я это не просто так сказал, к сожалению видимо вы не сравнивали звучание отличных СД-проигрывателей с отличными кассетными деками, вот когда сравните, да еще пару часиков послушаете одно и другое, тогда поймете чем цифра проигрывает кассете/винилу. Весь козырь цифры это удобство использования и отличные технические характеристики, но слушать вы будете не характеристики, а звук который отличается от мертвой дискретизации.

Мэтроскин

#10
Хм... Ну куплю я классную кассетную деку. Так с чего мне на неё записывать аналоговый звук? Только с винила. Это значит ещё проигрыватель винила нужно покупать. Картридж, фонкорректор,  винил. И винил хорошо бы старый не игранный, или игранный очень мало. Ведь сейчас все исполнители пишутся в цифре. Во всех студиях звукозаписи компьютеры и цифра. Да и старый винил, даже если он новьё, это вовсе не значит что его звук приятен для слуха. В те времена тоже не все звукооператоры были талантливы. Аналоговый звук не гарантирует правильность и безупречность звучания. И тогда выпускалось полно не звучащего винила с плоским или через чур выпяченном звучанием.
Так вот учитывая всё вышеперечисленное, я думаю мне, человеку не очень обеспеченному, не стоит возвращаться в прошлый век, ради того чтобы открыть для себя неслыханные мной до сих пор все прелести... а впрочем и недостатки, аналогово звука.
Ну а теперь ещё несколько тестов аудиокассет.

TDK A 90 (1986)


TDK D 90 (1982)


TDK D 90 (1990)


TDK D 90 (1995)

Killovatt

#11
Цитата: "Мэтроскин"...значит ещё проигрыватель винила нужно покупать. Картридж, фонкорректор,  винил. И винил хорошо бы старый не игранный, или игранный очень мало.
Тоже верно

THE PRODIGY

ТС выкладывайте еще результаты кассет очень интересно.

Александр Гуров

А можете объяснить что на этих графиках нарисовано? Я ничего не понимаю(.  Кто разбирается, можете стрелочками пояснения указать? Хотел фото для примера разместить но не понял как прикреплять и какие ограничения по размеру.
Эксплорер 8 поставил. Ещё хотелось бы знать - новые кассеты используются для тестов или б\у. И на сколько б\у.

Andrew Neucore

#14
Саша, фотки заливать пока на хостинг фотографий. В яндексе ищешь любой по запросу "хостинг картинок", туда закачиваешь, и после закачки там появляется ссылка для форума, её просто вставляещь в сообщение! Прикреплять тут сами пока не можем, места мало, если расширять то провайдеры просят уже совсем другую сумму денег.
Эксплорер 8й уже не принципиально, я вроде все поправил и для 7го. Но 8й все-таки шустрее работает!
На графиках отображен спектр частот и соотношение сигнал шум, чем желтее тем больше соотношение, чем больше затемняется - тем больше проявляется отсутствие данной частоты, т.е. падение уровня. Это обычная спектрограмма частот.
Для кассет такое измерение качеств не совсем корректно, т.к. зависит от ряда параметров, начиная от деки, заканчивая саудкартой для оцифровки сигнала, подключением и т.п.  В основном этот принцип чаще всего используется для проверки подлинности cd-da дисков, чтобы доказать что источник оригинал, а не жатый mp3 или еще какой-нибудь там lossless кодек.
Но приблизительно способность отдачи на определенных частотах для разных кассет посмотреть можно.
她是我的夢想