Сравниваем разные кассеты, обмен опытом, мнениями и впечатлениями.

Автор Максим, мая 14, 2013, 17:25:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Максим

Дорогие коллеги!
Предлагаю ниже поделиться информацией друг с другом об опыте использования различных лент. Это поможет в правильном выборе.
Любителям критики сразу замечу, что объективные тесты умеет делать Гена Ремонтник. Он и графики всякие строит даже :play:

Мы же обычно исходим из субъективных критериев:
1. Насколько хорошо именно эта лента подходит к данному магнитофону.
2. Нравится/не нравится.
3. Насколько удачен выбор ленты для конкретного музыкального жанра.
И т.п.
Так что.. :dontbrrules:

Killovatt

Для начала тогда из прошлого (ранее писал):
На LX-5 нормально записать этот Басф не удалось:


пишется нормально на уровне меньше 0, даешь чуть больше - начинает перегружаться, т.е. +1 +3, не канает!
Решил попробовать на новодельной 3-х головой Сони ТК815С, по биасу откалибровалась в ноль (лента хорошая), но по току почему-то завал, пришлось ручку аж на "пять часов" добавлять, что бы в ноль выйти. Но после этого почему-то нормально писалась на +3 без перегруза.

Максим

Цитата: Killovatt от мая 15, 2013, 16:26:47
Для начала тогда из прошлого (ранее писал):
На LX-5 нормально записать этот Басф не удалось:


пишется нормально на уровне меньше 0, даешь чуть больше - начинает перегружаться, т.е. +1 +3, не канает!
Решил попробовать на новодельной 3-х головой Сони ТК815С, по биасу откалибровалась в ноль (лента хорошая), но по току почему-то завал, пришлось ручку аж на "пять часов" добавлять, что бы в ноль выйти. Но после этого почему-то нормально писалась на +3 без перегруза.
BASF нужно любить.. :))
У меня для таких как раз лент имеется ALPINE AL-85, по кличке "Матильда". Ей все непочем, даже на BASF FeCr и BASF 71 года. Пишет себе и пишет.. :write:
Я замечал много раз, что NAKAMICHI вообще именно хромовый BASF не жалуют. Нормальный - еще ничего...
Проблема же с током записи у меня также отмечалась, и на более ранних выпусках на ONKYO TA-2900. Ручка приходилось ставить на 3 часа.

Killovatt

Этот хром уже более современный, не злой уже....но все равно капризная лента оказалась
Но у басфа отлично пишется вот эта лента:

не смотря что это типовая лента и бюджетная кассета в целом...звук целостный и качественный, а так же пригодна для любых мафонов

Максим

Цитата: Killovatt от мая 15, 2013, 19:36:41
Этот хром уже более современный, не злой уже....но все равно капризная лента оказалась
Но у басфа отлично пишется вот эта лента:

не смотря что это типовая лента и бюджетная кассета в целом...звук целостный и качественный, а так же пригодна для любых мафонов
Я таких не имею, но, уверен, матильда справится.. :dance:

Andrew Neucore

C Ferro Extra справится что угодно! На самом деле очень приятная лента, тем более бюджетная. Мне ее звук очень нравится. Не было еще ни одной деки, которая ее бы не прописала. Вообщем для всякой попсы это одна из луччих лент.
С хромом - согласен. Не все его любят. Нак например писать не хочет (680й у меня без регулировки подмагничивания). Я недавно писал как раз, правда Chrome maxima. Pioneer Ct93 откалибровался нормально, но 0.5дб было падение в сравнении с входным сигналом. Так запись вроде приятная получилась, но выше 3-4дб уже идут искажения на ней (sa-x например до 8 у меня на пионере прописывался!!!).
她是我的夢想

Максим

Цитата: Andrew Neucore от мая 17, 2013, 11:07:46
На самом деле очень приятная лента, тем более бюджетная.

Ну я - не любитель полуноводельных стекляшек... :)
И шумит она, думаю, прилично... :D
За несколько лет экспериментов я пришел к мнению, что есть настоящие гранды: XLII-S, SA-X и нечего тратить время и деньги на эксперименты.
Да, они могут оказаться удачными, но....стоит ли изобретать велосипед? :80:

Andrew Neucore

Да, не тут дело в другом. Эксперименты ставились на кассетках, который давно лежали в ящике. Не пропадать же добру. И звучат они неплохо. Вообще помню когда в начале 90х мне в руки попала такая Basf - я от нее тащился просто. Очень мне тогда понравилась кассета, и качеством и дизайном! С тех пор неравнодушен к некоторым стекляшкам. Да и мягко в ней лента идет и катушки вращаются. При оказии как нить передам такую, очень интересно какое впечатление сложится, после проб записи :)
她是我的夢想

Mr. Lapa

Цитата: Максим от мая 15, 2013, 18:11:58
Я замечал много раз, что NAKAMICHI вообще именно хромовый BASF не жалуют. Нормальный - еще ничего...

У меня наоборот.
Только Нака с хромом от BASF и справляеться.
Хотя подозреваю, что она была конкретно под него немцем и была перенастроена.

Killovatt

Цитата: Mr. Lapa от мая 22, 2013, 10:38:36
Хотя подозреваю, что она была конкретно под него немцем и была перенастроена.

Вот это скорее всего, причем злой хром от Басфа...вообще единицы нормально писали...аппаратура от Басф наверное только и могла  ;D

Максим

Цитата: Killovatt от мая 22, 2013, 14:15:37
Цитата: Mr. Lapa от мая 22, 2013, 10:38:36
Хотя подозреваю, что она была конкретно под него немцем и была перенастроена.

Вот это скорее всего, причем злой хром от Басфа...вообще единицы нормально писали...аппаратура от Басф наверное только и могла  ;D

Наверно так и было.
На днях переслушивал один хромовый BASF, записанный на Onkyo TA-2900, уровень очень низкий минус 1 дб в пиках. Но запись очень даже ничего... :play:

Black Jack

Ищу японские магнитолы - Hitachi TRK8610, Sanyo MX-520-620-720-650, Silver ST858-777
Toshiba RT-913

Powerday

эх епть..
Хороший форум зачах...

болтунов почти нет, только те кто в теме..
одна благодать для общения..

Люди, вы где попроятались?!
=)



AcidFX

Different dreams...