ZX Spectrum (винтажный комп!)

Автор Andrew Neucore, апреля 26, 2011, 15:51:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew Neucore

Лучше обсуждать тут!
她是我的夢想

Andrew Neucore

#1
Цитата: "Петрович"
Цитата: "Andrew Neucore"Я тут давеча от нечего делать прикупил ZX Spectrum в англии на e-bay. Вот еще одно применения для кассет  :D  Игрушки грузить с них ностальгия. Все кто дома увидели - покрутили у виска, а отец завис со мной рядом на полтора часа  за этим девайсом :D

В России круче сделали :) А мы когда то их сами собирали, круть невероятная была по тем временам...

http://pentagon.nedopc.com/info.htm



Цитата: "Andrew Neucore"Знаю знаю! Я все их знаю, просто тут родной англицкий так сказать старичок прилетел!!! Как ето было 20 лет назад. :oops: Вот и достал бережно хранимую Sony СHF 90 и прогрузил с нее пару игрушек!
Цитата: "Петрович"
Цитата: "Andrew Neucore"Знаю знаю! Я все их знаю, просто тут родной англицкий так сказать старичок прилетел!!! Как ето было 20 лет назад. :oops: Вот и достал бережно хранимую Sony СHF 90 и прогрузил с нее пару игрушек!

Ну фотку тогда делай, раз родной, я помоему живъем 1н раз видел как раз в начале 90х ща у меня пара АОНов на Z80 только осталась

Хотя у меня есть фотошаблоны под версию "Москва" помоему прошивки не осталось... :(

И документация на Profi 1024 помоему, cp/m форева - в те времена к нему можно было подключить модем и конектится с фидо. Это я вам скажу для 99% в нашей стране было непостижимо !
Цитата: "Петрович"Вот блин зацепил... :)

ЦитироватьProfi
Разработанные в 1991 году Profi и Profi+ московской фирмой «Кондор» — были следующим шагом в развитии ZX Spectrum в СССР. Кроме аппаратной поддержки «Speccy», они могли работать в системе CP/M, имели 512 КБ или 1 МБ ОЗУ, режим «турбо» (заставлявший работать процессор на частоте 7 МГц), порт Centronics, музыкальный сопроцессор, возможность подключения жёсткого диска и модема.

Я че то засомневался, подумал память подводит... А всетаки уже тогда можно было винт подцепить вот только не помню дошел я до винта или нет... :(

Вот как продавал я его, хорошо помню... Обидно было, но уже нужны были деньги на 386й ...
Цитата: "Andrew Neucore"Давайте по спекам лучче в курилку переберемся! Там тему уже создал, а то коллекцию кассет уже переименовывать надо! :yes:
她是我的夢想

Andrew Neucore

#2
В те времена у меня было народное достояние "Дуэт", тоже наш клон. По моему один из всех самых достойных по дизайну. Правда с памятью у него чет хромало помню, вместо 48к доступных было около 47к. Как то так.
У меня тут на работе еще какой то СССРовский клон ZX в ящике валяется, сфоткать его ща не могу, стыдно при всех доставать  :D . А фотки ZX Spec (Sinclair research) вечером седня постараюсь не забыть выложить!
她是我的夢想

Andrew Neucore

#3
Как и обещал! Фотки Спека:
她是我的夢想

Петрович

#4
Цитата: "Andrew Neucore"Как и обещал! Фотки Спека:

Даа это прям настоящий наверное самой 1й модели.

Andrew Neucore

#5
2й модели! первый был с 16k на борту. А третий уже ZX Spectrum+, начинка та же, но другой посимпатичнее дизайн. А дальше уже шли 128k, пока они не продались amstrad-у!
Больше всего порадовал UHF видео выход на базе тюльпана. Я думал что раз тюльпан, значит аналоговый стандартный, думаю вот англичане молодцы с антеннами не заморачивались. Када включил смотрю не пашет  :D , полчаса голову ломал, перелопатил пол инета, пока не нашел фотку с комплектацией компа (мануалов днем с огнем не сыщешь!). А там в комплекте RCA->UHF. Вот и пришлось с кусачками и паяльником посидеть, чтоб из UHF шнура сделать RCA-UHF.  :)
她是我的夢想