Электроника 004

Автор AcidFX, июля 25, 2019, 11:49:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Sergey_Small

Наверное все таки надо повторять предложенную схему. Женёк писал на форуме, что данные схемы в симуляторе показали нормальную работу на ОРА2197... Наверное все таки дело в них. В субботу наверное попробую запустить свой.

AcidFX

Жду результатов  с нетерпением )
Если есть возможность - запустите его без операционника , настройте +-15, а потом поставьте его и сравните.Уплывет напряжение или нет.
Так же внимание на резисторы 220 Ом (51 Ом которые были) тоже обратите,  будут греться или в норме.
Different dreams...

Sergey_Small


Что сделал перед запуском:
1. подобрал максимально точно номиналы R13, R14, R15, R45, R46, R47;
2. R30 и R54 - по 15 Ом;
3. R29 и R52 - по 220 Ом;
4. R8 и R40 - по 1 кОм.
   Запустил. По +-15 проблема. Без опера запустить не получилось. Он впаян полностью. Регулировка позволяет выводить только до +13 и -11. Пока настроил оба плеча на +-10 вольт. Греется R15 - 20кОм и DA1 - LM317 (плечо +15).
По остальным стабилизаторам:
1. 150V - 166 вольт;
2. 38V - 45 вольт;
3. 24V - регулируется четко;
4. +-5V - регулируются четко оба стабилизатора.
Пока не знаю что делать, за что браться с +-15V.

Sergey_Small

Что-то проклюнулось... Заменил подстроечники на 20кОм. Появилась возможность выставлять 15 вольт в обоих плечах, даже с запасом. Выставил +-15 без ОУ. ОУ взял LM833. При установке ОУ падение напряжения незначительно в пределах 0,5-1 вольт.Подстроечником опять вывел +-15 вольт.
Теперь о замечаниях:
1. Продолжается дрейф напряжения в пределах 0,1-0,2 вольта.
2. Продолжают греться цепочки R15, R14, R13 и R47, R46, R45. Сильнее всего греется 20кОм, меньше 39кОм и еще меньше 240кОм. Думаю, что надо более точно подобрать эту цепочку. Предварительные замеры показали, что R17R18=0,044Ом. Значит цепочка: 15/0,044=341кОм вместо 299кОм по схеме. Просчитаю, смонтирую посмотрим.
3. Продолжает греться ОУ. Возможно по причине пункта 2.
4. И пока повышенные пульсации: по +15V - 10мВ, по -15V - 20мВ. Пока не знаю, что с этим делать. При том, что +5V - 2мВ.
Как то так.
Что у Вас?
Jenyok что то молчит...

AcidFX

#49
Я пока не занимался блоком. Немного решил разобраться что к чему.
Цитата: Sergey_Small от ноября 19, 2019, 15:57:12 Значит цепочка: 15/0,044=341кОм вместо 299кОм по схеме. Просчитаю, смонтирую посмотрим.
а не в меньшую сторону? 299кОм это ж для коэфф. усиления 301. Для 300 - 300кОм

ззы. Кажется я нашел в чем проблема. Отправил в whatsapp описание и фото
Different dreams...

Sergey_Small

Что сделал: поставил резисторы по 10кОм вместо конденсаторов С9_1 и С23_1(01мКф). Добавил по расчетным номиналам резисторы (68кОм и 75кОм) в цепочки обратной связи ОУ - R30;R54/(R17+R18);(R48+R498). Стали меньше греться.
Результат:
1.Греются R29 и R52 (220 Om).
2.Греются транзисторы VТ5 и VТ10.
3.Греется ОУ.
4.Пульсации остались по прежнему высокими - 7mV(-15V), 18mV(+15V). (Раздельный промер стабилизаторов +5V BU, +5V BME и +24V без нагрузки, показал пульсации в размере 0,45mV в каждом, при допуске по инструкции к магнитофону - 5mV).
Дрейф составляет приблизительно 20mV и по -15V и по +15V... 

AcidFX

Я потихоньку составляю схему в симуляторе. Пока тестанул без ОУ. Завтра дорисую и посмотрим что покажет. Так проще будет искать проблему
Different dreams...

Sergey_Small

Что предприняли, что-бы добиться снижения дрейфа напряжения до +- 0.007в?

Sergey_Small

Ну вот, вроде что-то получилось.
Параметры такие: дрейф по всем стабилизаторам в пределах нормы, после прогрева порядка +- 0.002 - 0.005 вольта. Приемлемо.
Регулировка по всем стабилизаторам нормальная.
Пульсации переменного напряжения на выходах стабилизаторов:
1. +24V - 1.5mV;
2. +5V BU - 1.15mV;
3. +5V BME - 1.5mV;
4. +15V - 5.8mV;
5. -15V - 5mV.
При норме - 5mV, в ВМЕ - 3mV. Чуток превышает норму, на 0.8mV, в положительном плече стабилизатора 15V.
Результатом явилась полная ампутация фильтра на ОУ LM833 и его обвязки. И как следствие ничего не греется.
Поставим на магнитофон, посмотрим и послушаем в действии.

AcidFX

Закончил вчера сборку БП и поставил на магнитофон. Правда сначала забыл перепиновать правый двигатель. Но все заработало, с полчасика послушал , протестировал так сказать. На сток БП при вкл/выкл из колонок писк раздавался , сейчас чисто и тихо все )
Different dreams...

AcidFX

Убрал я из публикации версии 3 и 4 от греха подальше, т.к. с диффами схема глючит. А простые норм.
Все работает на ура. Управление боковыми движками с использование оптронов вместо реле понравилось, очень мягко стартуют двигатели.
Different dreams...

AcidFX

#56
Сделал усилители предварительные в замен родных.
Изначально мафон был проблемный у меня, копаный. Один усилитель глючил - проблему так в нем и не смог устранить, хотя проверил все элементы , в итоге забил на него, т.к. все равно даже в тот момент что работал давал странную эквализацию. В общем собрал сначала 1 и поставил в пару с родным (рабочим), дабы сравнить. В общем затея была не зря, по детальности мне новый вариант больше понравился. Посмотрим как ходить будут. Теперь нужно строить по тест лентам и перебираться к узлам записи.
Ну и магнитофон наконец в боевом режиме!
Different dreams...

Powerday

Андрей не пойму, ты сделал предварительный усилок - копию родного?
Или по другой схеме? А платы где делал, явно не дома, на коленке..

Кстати, фотки почему то не скачиваются и не масштабируются (не просматриваются).

Powerday

через редактирование своего сообщения скачал и просмотрел фотки.
Это же оконечник записи (155ла8 коммутатор коррекции)
Правда не ясно, почему он у тебя на к553уд собран.
У меня на кр544уд

AcidFX

#59
Фото на хостинг залиты. Поэтому правой кнопкой - открыть в новом окне или вкладке.  (никак не получается допилить код на авторесайз при заливке на форму,  работать то работает - но много ошибок в логи лепит, поэтому пока ресайз отключен и большие фото форум не жрет при загрузке)
Это предварительные усилители воспроизведения. Они тоже на ла8 ключах (переключение коррекции скоростей и реверса там же, мутирование) в стоке.
Делал по этой схеме http://pureanalogue.su/index.php/en/catalogue/reel2reel-deck/russian-tape-recorders/upgrades/play-amps/647
Там нюанс есть - неправильно реле разведены + -, поэтому впаивал с задней стороны. И не доделана фильтр пробка. Не хватает конденсатора и резистора на землю. Припаяны тоже сзади навесным монтажем.
Там по ссылке схемы и гербер файлы для печати плат. Заказывал в pcbway.com отправив им герберы. Делают текстолит отлично.
Different dreams...